Coût total : ManyChat, respond.io, Chatfuel ou VivaDialog

16 min de lecture

Quatre outils d’automatisation Instagram comptent des choses différentes : ManyChat compte des contacts, respond.io compte des Monthly Active Contacts et des utilisateurs, Chatfuel limite l’usage de l’IA, et VivaDialog compte des conversations et des réponses IA. Une grille de prix ne se compare pas côte à côte, car les unités diffèrent. Cette page fait passer les trois mêmes scénarios par les quatre outils, montre la formule de chacun, retient le forfait le moins cher adapté, et donne le coût par mois et par an. Quand un prix n’a pas été relevé dans nos sources, la cellule indique « Non relevé » plutôt qu’une supposition.

VivaDialog est notre produit : vérifiez donc le calcul plutôt que de vous fier au classement. Chaque donnée d’entrée figure dans les tableaux ci-dessous, et chaque ligne de concurrent renvoie à la page de tarifs officielle. Les prix des concurrents ont été relevés en 2026, en dollars américains, et ils varient selon le pays de facturation et changent avec le temps : confirmez-les avant de décider : ManyChat, respond.io, Chatfuel et la page de tarifs de VivaDialog elle-même.

Le résultat en un tableau

Le forfait le moins cher adapté à chaque scénario, en dollars par mois en facturation mensuelle. Quand un outil a deux forfaits plausibles, les deux sont indiqués, et les sections suivantes montrent comment chaque chiffre a été construit.

Scénario VivaDialog ManyChat respond.io Starter / Growth Chatfuel
A : 1 personne, 400 personnes par mois Starter : 9 $ Pro : 39 $ 99 $ / 199 $ Business : 20 $
B : un post viral, 3 000 personnes Pro : 20 $ Business : 99 $ 99 $ / 399 $ Business : 20 $
C : équipe de 5, 1 500 personnes par mois Growth : 12 $ Pro : 39 $ 99 $ / 259 $ Business : 20 $

Les mêmes scénarios sur une année, en facturation annuelle (douze fois le tarif annuel) :

Scénario VivaDialog ManyChat respond.io Starter / Growth Chatfuel
A 86,40 $ 348 $ 948 $ / 1 908 $ 216 $
B 192 $ 828 $ 948 $ / Non relevé 216 $
C 115,20 $ 348 $ 948 $ / Non relevé 216 $

Ces totaux ne disent pas quel outil est le meilleur. Ils disent ce que chaque modèle de tarification facture pour un mois donné, et les forfaits n’incluent pas les mêmes choses. La section sur ce que les chiffres laissent de côté liste les différences.

Comment nous avons compté

Trois scénarios fixes, identiques pour chaque outil :

  • Scénario A, un petit compte. Une personne le gère. 400 personnes différentes commentent ou écrivent dans le mois, et chacune reçoit des réponses automatiques.
  • Scénario B, un post viral. Une personne gère le compte. 3 000 personnes commentent un post et reçoivent un DM, et 1 000 d’entre elles répondent au DM. Les 1 000 font partie des 3 000 : le mois compte donc 3 000 personnes, et aucun autre trafic.
  • Scénario C, une équipe. Cinq personnes travaillent une boîte, le propriétaire et quatre collègues. 1 500 personnes différentes prennent contact dans le mois et reçoivent des réponses automatiques.

Hypothèses valables dans les trois :

  • Chaque personne compte pour un contact chez ManyChat, un Monthly Active Contact (MAC) chez respond.io et une conversation chez VivaDialog. Chez VivaDialog, un DM envoyé pour un commentaire compte comme la même conversation que le commentaire : les 1 000 réponses au DM du scénario B n’ajoutent donc rien.
  • Chaque réponse automatique est un texte fixe. Aucune réponse IA n’est utilisée, donc aucun crédit IA n’est dépensé. Les coûts d’IA sont listés séparément plus bas.
  • Les réponses qu’une personne écrit à la main ne sont pas comptées chez VivaDialog. Nous n’avons pas relevé comment les concurrents les traitent, et aucun scénario n’en a besoin.
  • Le prix est le prix du forfait en dollars américains, hors taxes. « Facturé annuellement » désigne le tarif annuel par mois, réglé en une fois pour l’année : une année coûte donc douze fois ce tarif.
  • Un forfait convient quand il couvre les personnes touchées et les utilisateurs. Quand un forfait peut être étendu avec un supplément relevé, la formule l’indique.

Les grilles de tarifs

Ce sont les données d’entrée. Tout ce qui figure dans les tableaux de scénarios vient d’ici.

VivaDialog

D’après la page de tarifs et le fonctionnement des tarifs. Le propriétaire n’est pas compté dans les utilisateurs : « Vous + 10 » signifie donc 11 personnes.

Forfait Facturé mensuellement Facturé annuellement, par mois Conversations par mois Réponses IA par mois Utilisateurs
Starter 9 $ 7,20 $ 500 200 Vous + 1
Growth 12 $ 9,60 $ 2 000 1 000 Vous + 10
Pro 20 $ 16 $ 10 000 3 000 Vous + 20
Premium 35 $ 28 $ 50 000 8 000 Vous + 30

ManyChat

Les prix sont par palier de contacts actifs. Advanced en facturation mensuelle n’a pas été confirmé lors de notre vérification : il est donc omis.

Forfait Contacts inclus Facturé mensuellement Facturé annuellement, par mois
Free 25 0 $ 0 $
Essential 250 17 $ 14 $
Pro 2 500 39 $ 29 $
Business 7 500 99 $ 69 $
Advanced 25 000 Non relevé 139 $

respond.io

Starter liste les MAC comme illimités et ne les compte pas. Growth et Advanced sont tarifés par palier de MAC. Les prix mensuels ci-dessous sont ceux que le calculateur de prix affichait pour chaque palier ; au palier par défaut de la page, soit 1 000 MAC, il affiche aussi des tarifs annuels.

Palier de MAC Starter, facturé mensuellement Growth, facturé mensuellement Advanced, facturé mensuellement
1 000 99 $ 199 $ 349 $
2 500 99 $ 299 $ 529 $
5 000 99 $ 399 $ 699 $
10 000 99 $ 559 $ 989 $

Tarifs annuels à 1 000 MAC : Starter 79 $, Growth 159 $, Advanced 279 $ par mois. Les tarifs annuels aux autres paliers ne sont pas relevés. Les contacts au-delà de votre palier sont facturés en fin de cycle par tranche de 100 MAC : 12 $ sur Growth et 15 $ sur Advanced, et une tranche entamée compte comme une tranche entière. Utilisateurs inclus : 5 sur Starter, 10 sur Growth et Advanced. Les utilisateurs supplémentaires coûtent 12 $ (Starter), 20 $ (Growth) et 24 $ (Advanced) par mois.

Chatfuel

La page de limites de Chatfuel liste des contacts actifs et des messages illimités. La limite porte sur l’usage de l’IA, mesuré en crédits.

Forfait Facturé mensuellement Facturé annuellement, par mois Crédits IA par mois Entreprises
Business 20 $ 18 $ 20 $ 1
Agency S 100 $ 90 $ 100 $ 3

Agency M, L, XL et XXL coûtent 225 $, 440 $, 850 $ et 2 050 $ par mois en facturation mensuelle. Nous n’avons pas relevé leurs tarifs annuels, leurs crédits IA ni leurs limites d’entreprises. Les forfaits Agency s’adressent à plusieurs entreprises, et aucun scénario ici n’en a besoin.

La formule de chaque outil

Chaque formule est celle utilisée dans les tableaux de scénarios : vous pouvez donc remplacer nos chiffres par les vôtres.

  • VivaDialog : le forfait le moins cher dont les conversations par mois sont au moins égales aux personnes touchées, et dont les utilisateurs inclus couvrent l’équipe. Par mois, c’est le tarif du forfait. Par an, c’est douze fois le tarif mensuel, ou douze fois le tarif annuel en facturation annuelle.
  • ManyChat : le forfait le moins cher dont les contacts inclus sont au moins égaux aux personnes touchées. Le prix d’un dépassement des contacts d’un forfait est facturé par contact, et le tarif n’a pas été relevé : nous passons donc au forfait supérieur.
  • respond.io Starter : 99 $ par mois à n’importe quel volume de contacts, avec 5 utilisateurs inclus. Growth : le plus bas de deux prix, le palier qui couvre vos MAC, ou un palier plus petit plus 12 $ par tranche entamée de 100 MAC au-delà. Les utilisateurs au-delà de ceux inclus ajoutent 20 $ chacun sur Growth.
  • Chatfuel Business : 20 $ par mois, avec contacts et messages illimités, tant que l’usage de l’IA reste dans les crédits du forfait.

Scénario A : un petit compte

Une personne, 400 personnes dans le mois, réponses à texte fixe.

Outil et forfait Comment il convient Par mois, facturé mensuellement Par mois, facturé annuellement Sur 12 mois, mensuel / annuel
VivaDialog Starter 400 conversations sur 500, propriétaire plus 1 utilisateur 9 $ 7,20 $ 108 $ / 86,40 $
ManyChat Pro 400 contacts dépassent les 250 d’Essential : donc Pro (2 500) 39 $ 29 $ 468 $ / 348 $
respond.io Starter MAC illimités, 1 utilisateur sur 5 99 $ 79 $ 1 188 $ / 948 $
respond.io Growth 400 MAC sur 1 000 au palier par défaut 199 $ 159 $ 2 388 $ / 1 908 $
Chatfuel Business Contacts et messages illimités, sans IA 20 $ 18 $ 240 $ / 216 $

Le forfait Essential de ManyChat couvre 250 contacts : 150 personnes dépassent donc. Essential plus 150 contacts supplémentaires coûte 17 $ plus un tarif par contact que nous n’avons pas relevé : Pro à 39 $ est donc le forfait ManyChat le moins cher dont le prix est connu. Starter chez respond.io n’a ni AI Agents ni Workflows, c’est pourquoi Growth est listé à côté.

Scénario B : un post viral

3 000 personnes commentent et reçoivent un DM, et 1 000 y répondent. Une personne gère le compte.

Outil et forfait Comment il convient Par mois, facturé mensuellement Par mois, facturé annuellement Sur 12 mois, mensuel / annuel
VivaDialog Pro 3 000 dépassent les 2 000 de Growth et restent sous les 10 000 de Pro 20 $ 16 $ 240 $ / 192 $
ManyChat Business 3 000 contacts dépassent les 2 500 de Pro : donc Business (7 500) 99 $ 69 $ 1 188 $ / 828 $
respond.io Starter MAC illimités, 1 utilisateur sur 5 99 $ 79 $ 1 188 $ / 948 $
respond.io Growth Palier de 5 000, sans tranche supplémentaire 399 $ Non relevé 4 788 $ / Non relevé
Chatfuel Business Contacts et messages illimités, sans IA 20 $ 18 $ 240 $ / 216 $

Nous retenons le palier de 5 000 car son prix est listé sans hypothèse. Le palier de 1 000 plus 2 000 MAC supplémentaires font 20 tranches × 12 $ = 240 $ en plus des 199 $, soit 439 $. Le palier de 2 500 à 299 $ plus 5 tranches supplémentaires ferait 359 $, mais seulement si le tarif de 12 $ par 100 MAC s’applique aussi à ce palier, ce que nous n’avons pas confirmé.

Le forfait Pro de ManyChat couvre 2 500 contacts : 500 personnes dépassent donc. Pro plus 500 contacts supplémentaires coûte 39 $ plus un tarif par contact qui n’a pas été relevé : Non relevé.

VivaDialog a une voie moins chère une fois les modules complémentaires en vente. Growth coûte 12 $ et couvre 2 000 conversations. Un pack de 2 000 conversations est listé à 5 $ et couvrirait les 1 000 autres. Cela fait 12 $ + 5 $ = 17 $ pour le mois, et les 1 000 conversations inutilisées du pack n’expirent pas. Les modules complémentaires ne sont pas encore en vente : le tableau utilise donc Pro.

Scénario C : une équipe de cinq

Cinq personnes partagent une boîte, 1 500 personnes dans le mois, réponses à texte fixe.

Outil et forfait Comment il convient Par mois, facturé mensuellement Par mois, facturé annuellement Sur 12 mois, mensuel / annuel
VivaDialog Growth 1 500 conversations sur 2 000, propriétaire plus 4 utilisateurs sur 10 12 $ 9,60 $ 144 $ / 115,20 $
ManyChat Pro 1 500 contacts, dans les 2 500 39 $ 29 $ 468 $ / 348 $
respond.io Starter MAC illimités, 5 utilisateurs sur 5 99 $ 79 $ 1 188 $ / 948 $
respond.io Growth Palier de 1 000 à 199 $, plus 500 MAC supplémentaires = 5 tranches × 12 $ = 60 $ 259 $ Non relevé 3 108 $ / Non relevé
Chatfuel Business Contacts et messages illimités, sans IA 20 $ 18 $ 240 $ / 216 $

Le palier de 2 500 sur Growth coûte 299 $ : le palier plus petit avec des tranches supplémentaires est donc le moins cher des deux dans ce scénario. Nous n’avons pas relevé les limites de membres d’équipe de ManyChat ni de Chatfuel. Starter convient exactement aux cinq personnes. Une sixième personne coûterait 12 $ de plus par mois.

Les coûts de modules complémentaires relevés

Les scénarios n’utilisent ni IA ni extras. Voici les chiffres de modules complémentaires trouvés dans nos sources, pour le cas où votre mois serait différent.

Outil Contacts ou conversations en plus Utilisateurs en plus IA
VivaDialog Packs de 2 000 conversations pour 5 $, 5 000 pour 10 $, 8 000 pour 15 $, 12 000 pour 20 $ (pas encore en vente) 5 $ par mois par utilisateur, ou 48 $ par an avec un forfait annuel (pas encore en vente) Incluse dans chaque forfait : 200, 1 000, 3 000 ou 8 000 réponses par mois. Packs de 1 000 pour 5 $, 2 500 pour 10 $, 4 000 pour 15 $, 6 000 pour 20 $ (pas encore en vente), ou votre propre clé IA
ManyChat Facturé par contact au-delà du forfait. Tarif : Non relevé Non relevé Nos sources divergeaient sur le fait que l’IA soit un module complémentaire ou incluse dans Pro. Prix : Non relevé
respond.io 12 $ par 100 MAC (Growth), 15 $ par 100 (Advanced) 12 $ (Starter), 20 $ (Growth), 24 $ (Advanced) par mois 15 $ par 1 000 crédits supplémentaires, plafonné à 200 % de l’allocation du forfait
Chatfuel Sans objet, illimité Non relevé 20 $ de crédits sur Business, 100 $ sur Agency S. Votre propre clé OpenAI peut être connectée via le support, et l’usage raisonnable ne s’applique pas avec elle

Ce que les chiffres laissent de côté

Un prix par scénario cache ce que contient le forfait. Avant de retenir le total le plus bas, vérifiez ceci.

  • Les canaux. respond.io liste Facebook Messenger, Instagram, TikTok, Telegram, Viber, WhatsApp et SMS. Chatfuel liste Facebook, Instagram, WhatsApp, TikTok et le chat de site web. VivaDialog couvre les Pages Facebook, Instagram, Threads, Telegram, l’e-mail et le chat de site web, et ne prend en charge ni WhatsApp ni SMS. Pour TikTok, il se limite à programmer des publications vidéo.
  • Les fonctions par forfait. respond.io Starter n’a ni AI Agents ni Workflows, qui commencent avec Growth. Les parcours VivaDialog commencent avec Growth. Nous n’avons pas relevé quel forfait de chaque concurrent inclut les réponses aux commentaires par mot-clé : confirmez-le avant de choisir le moins cher.
  • L’IA. Les trois scénarios utilisent du texte fixe. Si un assistant IA répond à beaucoup de vos messages, c’est l’allocation d’IA qui décide de la facture : crédits chez Chatfuel et respond.io, quota mensuel de réponses chez VivaDialog.
  • Ce qui se passe à la limite. Chez VivaDialog, un quota de conversations épuisé empêche les automatisations et l’IA de répondre aux nouvelles conversations jusqu’au mois suivant (UTC), et les réponses écrites à la main partent toujours. Chez Chatfuel, une limite d’IA épuisée met le bot en pause. Chez respond.io, dépasser un palier est facturé en fin de cycle et n’arrête rien.
  • Le volume. Les forfaits listés de VivaDialog s’arrêtent à 50 000 conversations par mois. Chatfuel Business à 20 $ avec contacts et messages illimités coûte moins que VivaDialog Premium à 35 $ pour un trafic supérieur à 10 000 conversations sans IA, si les limites de Chatfuel tiennent pour votre usage.

Quand chaque total change

Les trois scénarios sont des instantanés, et les formules suivent vos chiffres.

  • À 25 contacts ou moins, le forfait gratuit de ManyChat ne coûte rien, et VivaDialog n’a pas de forfait gratuit.
  • Jusqu’à 500 conversations par mois, VivaDialog coûte 9 $. Jusqu’à 2 000, il coûte 12 $, jusqu’à 10 000, il coûte 20 $, et jusqu’à 50 000, il coûte 35 $. Chaque palier est un prix que vous pouvez lire à l’avance, car rien ne compte les contacts.
  • ManyChat change de palier à 250, 2 500, 7 500 et 25 000 contacts. Un mois chargé vous fait passer au forfait supérieur ou ajoute un supplément par contact dont nous n’avons pas le tarif.
  • respond.io Starter reste à 99 $ quel que soit le volume. Growth monte avec le palier de MAC, plus 12 $ par tranche entamée de 100 au-delà.
  • Chatfuel Business reste à 20 $ quel que soit le volume tant que l’usage de l’IA reste dans le forfait.

Pour le raisonnement derrière les forfaits fixes et les forfaits au contact, forfait fixe ou tarif par contact montre ce que fait chaque modèle quand un post décolle, et paiement au message, au contact ou forfait fixe travaille un exemple au message.

Où lire les détails de chaque outil

Chaque outil a son propre article de tarifs avec tableaux de forfaits, extras et public visé : les tarifs ManyChat, les tarifs respond.io et les tarifs Chatfuel. Les pages côte à côte sont VivaDialog vs ManyChat, VivaDialog vs respond.io et VivaDialog vs Chatfuel. Pour comparer plus d’outils que ces quatre, voir les meilleurs outils d’automatisation des DM Instagram. Pour ce qu’une automatisation de commentaires peut faire et les limites fixées par Meta, voir l’automatisation des commentaires Instagram : le guide complet.

Questions fréquentes

Lequel est le moins cher des quatre ?

Pour les trois scénarios et sans IA, VivaDialog était le plus bas en A et C, et à égalité avec Chatfuel Business à 20 $ en B. respond.io Starter est un forfait fixe à 99 $ et coûte plus que VivaDialog et Chatfuel à ces volumes. Le classement change avec les fonctions et les canaux dont vous avez besoin.

Pourquoi le chiffre annuel indique-t-il « 12 x tarif » ?

Un forfait annuel est tarifé comme un tarif mensuel réglé en une fois pour l’année. Nous multiplions ce tarif par douze : VivaDialog Starter à 7,20 $ par mois fait donc 86,40 $ pour l’année.

Pourquoi certaines cellules indiquent-elles « Non relevé » ?

Parce que nos sources n’indiquent pas le chiffre, et qu’une supposition aurait l’air d’un fait. Les principaux manques sont le supplément par contact de ManyChat au-delà d’un forfait, les tarifs annuels de respond.io aux paliers supérieurs à 1 000 MAC, et les limites d’équipe de ManyChat et Chatfuel.

Ces prix changent-ils ?

Oui. Ils varient selon le pays de facturation et changent avec le temps. Nous avons relevé les chiffres des concurrents en 2026, et les pages liées ci-dessus sont la source à confirmer avant d’acheter.

VivaDialog est actuellement en accès anticipé, et les participants reçoivent le forfait Growth gratuitement pendant 30 jours. La page de tarifs donne les détails.

À lire aussi