Vier Tools für Instagram-Automatisierung zählen Unterschiedliches: ManyChat zählt Kontakte, respond.io zählt Monthly Active Contacts und Nutzer, Chatfuel begrenzt die KI-Nutzung, und VivaDialog zählt Unterhaltungen und KI-Antworten. Eine Preisliste lässt sich nicht einfach nebeneinanderlegen, weil die Einheiten verschieden sind. Diese Seite schickt dieselben drei Szenarien durch alle vier Tools, zeigt die Formel für jedes Tool, wählt den günstigsten passenden Tarif und nennt die Kosten pro Monat und pro Jahr. Wo ein Preis in unseren Quellen nicht erfasst wurde, steht in der Zelle „Nicht erfasst“ statt einer Vermutung.
VivaDialog ist unser Produkt, prüfen Sie also die Rechnung, statt dem Ranking zu vertrauen. Jede Eingabe steht in den Tabellen unten, und jede Zeile eines Wettbewerbers verlinkt auf die offizielle Preisseite. Die Preise der Wettbewerber wurden im Jahr 2026 geprüft, in US-Dollar, und Preise unterscheiden sich je nach Abrechnungsland und ändern sich mit der Zeit, bestätigen Sie sie also vor Ihrer Entscheidung: ManyChat, respond.io, Chatfuel und die eigene Preisseite von VivaDialog.
Das Ergebnis in einer Tabelle
Der günstigste passende Tarif je Szenario, in Dollar pro Monat bei monatlicher Abrechnung. Wo ein Tool zwei plausible Tarife hat, werden beide gezeigt, und die Abschnitte unten zeigen, wie jede Zahl entstanden ist.
| Szenario | VivaDialog | ManyChat | respond.io Starter / Growth | Chatfuel |
|---|---|---|---|---|
| A: 1 Person, 400 Personen im Monat | Starter: $9 | Pro: $39 | $99 / $199 | Business: $20 |
| B: ein viraler Beitrag, 3.000 Personen | Pro: $20 | Business: $99 | $99 / $399 | Business: $20 |
| C: Team von 5, 1.500 Personen im Monat | Growth: $12 | Pro: $39 | $99 / $259 | Business: $20 |
Dieselben Szenarien über ein Jahr, bei jährlicher Abrechnung (das Zwölffache des Jahressatzes):
| Szenario | VivaDialog | ManyChat | respond.io Starter / Growth | Chatfuel |
|---|---|---|---|---|
| A | $86,40 | $348 | $948 / $1.908 | $216 |
| B | $192 | $828 | $948 / Nicht erfasst | $216 |
| C | $115,20 | $348 | $948 / Nicht erfasst | $216 |
Die Summen sind kein Urteil darüber, welches Tool besser ist. Sie sagen, was jedes Preismodell für einen bestimmten Monat berechnet, und die Tarife enthalten nicht dasselbe. Der Abschnitt darüber, was die Zahlen auslassen, listet die Unterschiede auf.
So haben wir gezählt
Drei feste Szenarien, für jedes Tool dieselben:
- Szenario A, ein kleines Konto. Eine Person betreut es. 400 verschiedene Personen kommentieren oder schreiben im Monat, und jede erhält automatische Antworten.
- Szenario B, ein viraler Beitrag. Eine Person betreut das Konto. 3.000 Personen kommentieren einen Beitrag und erhalten eine DM, und 1.000 von ihnen antworten auf die DM. Die 1.000 sind Teil der 3.000, der Monat hat also 3.000 Personen und keinen weiteren Verkehr.
- Szenario C, ein Team. Fünf Personen arbeiten in einem Posteingang, der Inhaber und vier Teamkollegen. 1.500 verschiedene Personen melden sich im Monat und erhalten automatische Antworten.
Annahmen, die in allen dreien gelten:
- Jede Person zählt als ein Kontakt bei ManyChat, ein Monthly Active Contact (MAC) bei respond.io und eine Unterhaltung bei VivaDialog. Bei VivaDialog zählt eine DM, die zu einem Kommentar gesendet wird, als dieselbe Unterhaltung wie der Kommentar, die 1.000 DM-Antworten in Szenario B fügen also nichts hinzu.
- Jede automatische Antwort ist fester Text. Es werden keine KI-Antworten genutzt, also werden keine KI-Credits verbraucht. KI-Kosten stehen unten gesondert.
- Antworten, die ein Mensch von Hand schreibt, werden bei VivaDialog nicht gezählt. Wie die Wettbewerber sie behandeln, haben wir nicht erfasst, und keines der Szenarien braucht es.
- Der Preis ist der Tarifpreis in US-Dollar, vor Steuern. „Jährliche Abrechnung“ bedeutet den Jahressatz pro Monat, einmal für das Jahr bezahlt, ein Jahr kostet also das Zwölffache dieses Satzes.
- Ein Tarif passt, wenn er die erreichten Personen und die Nutzer abdeckt. Wo sich ein Tarif mit einer erfassten Zusatzgebühr erweitern lässt, zeigt die Formel das.
Preislisten
Das sind die Eingaben. Alles in den Szenario-Tabellen stammt von hier.
VivaDialog
Von der Preisseite und So funktioniert die Preisgestaltung. Der Inhaber wird bei den Nutzern nicht mitgezählt, „Sie + 10“ bedeutet also 11 Personen.
| Tarif | Monatliche Abrechnung | Jährliche Abrechnung, pro Monat | Unterhaltungen im Monat | KI-Antworten im Monat | Nutzer |
|---|---|---|---|---|---|
| Starter | $9 | $7,20 | 500 | 200 | Sie + 1 |
| Growth | $12 | $9,60 | 2.000 | 1.000 | Sie + 10 |
| Pro | $20 | $16 | 10.000 | 3.000 | Sie + 20 |
| Premium | $35 | $28 | 50.000 | 8.000 | Sie + 30 |
ManyChat
Die Preise gelten pro Stufe aktiver Kontakte. Advanced bei monatlicher Abrechnung wurde bei unserer Prüfung nicht bestätigt, deshalb fehlt es.
| Tarif | Enthaltene Kontakte | Monatliche Abrechnung | Jährliche Abrechnung, pro Monat |
|---|---|---|---|
| Free | 25 | $0 | $0 |
| Essential | 250 | $17 | $14 |
| Pro | 2.500 | $39 | $29 |
| Business | 7.500 | $99 | $69 |
| Advanced | 25.000 | Nicht erfasst | $139 |
respond.io
Starter nennt MAC als unbegrenzt und zählt sie nicht. Growth und Advanced bepreisen nach MAC-Stufe. Die folgenden Monatspreise sind die, die der Preisrechner für jede Stufe listete; bei den 1.000 MAC, die die Seite voreinstellt, listet er auch Jahressätze.
| MAC-Stufe | Starter, monatliche Abrechnung | Growth, monatliche Abrechnung | Advanced, monatliche Abrechnung |
|---|---|---|---|
| 1.000 | $99 | $199 | $349 |
| 2.500 | $99 | $299 | $529 |
| 5.000 | $99 | $399 | $699 |
| 10.000 | $99 | $559 | $989 |
Jahressätze bei 1.000 MAC: Starter $79, Growth $159, Advanced $279 im Monat. Jahressätze bei den anderen Stufen sind nicht erfasst. Kontakte über Ihrer Stufe werden am Ende des Zyklus pro Block von 100 MAC berechnet: $12 bei Growth und $15 bei Advanced, und ein angebrochener Block zählt als ganzer. Enthaltene Nutzer: 5 bei Starter, 10 bei Growth und Advanced. Zusätzliche Nutzer kosten $12 (Starter), $20 (Growth) und $24 (Advanced) im Monat.
Chatfuel
Die Limit-Seite von Chatfuel nennt unbegrenzte aktive Kontakte und unbegrenzte Nachrichten. Das Limit liegt bei der KI-Nutzung, die in Credits gemessen wird.
| Tarif | Monatliche Abrechnung | Jährliche Abrechnung, pro Monat | KI-Credits im Monat | Unternehmen |
|---|---|---|---|---|
| Business | $20 | $18 | $20 | 1 |
| Agency S | $100 | $90 | $100 | 3 |
Agency M, L, XL und XXL kosten $225, $440, $850 und $2.050 im Monat bei monatlicher Abrechnung. Ihre Jahressätze, KI-Credits oder Unternehmenslimits haben wir nicht erfasst. Agency-Tarife sind für mehrere Unternehmen, und kein Szenario hier braucht einen.
Die Formel für jedes Tool
Jede Formel ist die, die in den Szenario-Tabellen verwendet wird, Sie können unsere Zahlen also durch Ihre ersetzen.
- VivaDialog: der günstigste Tarif, bei dem die Unterhaltungen im Monat mindestens den erreichten Personen entsprechen und die enthaltenen Nutzer das Team abdecken. Pro Monat ist der Tarifsatz. Pro Jahr ist das Zwölffache des Monatssatzes oder bei jährlicher Abrechnung das Zwölffache des Jahressatzes.
- ManyChat: der günstigste Tarif, bei dem die enthaltenen Kontakte mindestens den erreichten Personen entsprechen. Das Überschreiten der Kontakte eines Tarifs wird pro Kontakt berechnet, und der Satz wurde nicht erfasst, deshalb wechseln wir stattdessen in den nächsthöheren Tarif.
- respond.io Starter: $99 im Monat bei jedem Kontaktvolumen, mit 5 enthaltenen Nutzern. Growth: der niedrigere von zwei Preisen, entweder die Stufe, die Ihre MAC abdeckt, oder eine kleinere Stufe plus $12 für jeden angebrochenen Block von 100 MAC darüber. Nutzer über den enthaltenen hinaus kosten bei Growth je $20 mehr.
- Chatfuel Business: $20 im Monat, mit unbegrenzten Kontakten und Nachrichten, solange die KI-Nutzung innerhalb der Credits des Tarifs bleibt.
Szenario A: ein kleines Konto
Eine Person, 400 Personen im Monat, Antworten mit festem Text.
| Tool und Tarif | Wie er passt | Pro Monat, monatliche Abrechnung | Pro Monat, jährliche Abrechnung | Über 12 Monate, monatlich / jährlich |
|---|---|---|---|---|
| VivaDialog Starter | 400 von 500 Unterhaltungen, Inhaber plus 1 Nutzer | $9 | $7,20 | $108 / $86,40 |
| ManyChat Pro | 400 Kontakte liegen über den 250 von Essential, also Pro (2.500) | $39 | $29 | $468 / $348 |
| respond.io Starter | MAC unbegrenzt, 1 von 5 Nutzern | $99 | $79 | $1.188 / $948 |
| respond.io Growth | 400 von 1.000 MAC bei der voreingestellten Stufe | $199 | $159 | $2.388 / $1.908 |
| Chatfuel Business | Unbegrenzte Kontakte und Nachrichten, keine KI | $20 | $18 | $240 / $216 |
Der Tarif Essential von ManyChat deckt 250 Kontakte ab, 150 Personen liegen also darüber. Essential plus 150 zusätzliche Kontakte kostet $17 plus einen Satz pro Kontakt, den wir nicht erfasst haben, deshalb ist Pro für $39 der günstigste ManyChat-Tarif mit bekanntem Preis. Starter bei respond.io hat keine AI Agents und keine Workflows, weshalb Growth daneben aufgeführt ist.
Szenario B: ein viraler Beitrag
3.000 Personen kommentieren und erhalten eine DM, und 1.000 antworten darauf. Eine Person betreut das Konto.
| Tool und Tarif | Wie er passt | Pro Monat, monatliche Abrechnung | Pro Monat, jährliche Abrechnung | Über 12 Monate, monatlich / jährlich |
|---|---|---|---|---|
| VivaDialog Pro | 3.000 liegt über den 2.000 von Growth und unter den 10.000 von Pro | $20 | $16 | $240 / $192 |
| ManyChat Business | 3.000 Kontakte liegen über den 2.500 von Pro, also Business (7.500) | $99 | $69 | $1.188 / $828 |
| respond.io Starter | MAC unbegrenzt, 1 von 5 Nutzern | $99 | $79 | $1.188 / $948 |
| respond.io Growth | Stufe 5.000, keine zusätzlichen Blöcke | $399 | Nicht erfasst | $4.788 / Nicht erfasst |
| Chatfuel Business | Unbegrenzte Kontakte und Nachrichten, keine KI | $20 | $18 | $240 / $216 |
Wir nutzen die Stufe 5.000, weil ihr Preis ohne Annahmen gelistet ist. Die Stufe 1.000 plus 2.000 zusätzliche MAC sind 20 Blöcke x $12 = $240 zusätzlich zu $199, das sind $439. Die Stufe 2.500 für $299 plus 5 zusätzliche Blöcke wären $359, aber nur, wenn der Satz von $12 pro 100 MAC auch auf dieser Stufe gilt, was wir nicht bestätigt haben.
Der Tarif Pro von ManyChat deckt 2.500 Kontakte ab, 500 Personen liegen also darüber. Pro plus 500 zusätzliche Kontakte kostet $39 plus einen Satz pro Kontakt, der nicht erfasst wurde: Nicht erfasst.
VivaDialog hat einen günstigeren Weg, sobald Add-ons im Verkauf sind. Growth kostet $12 und deckt 2.000 Unterhaltungen ab. Ein Paket mit 2.000 Unterhaltungen ist mit $5 gelistet und würde die übrigen 1.000 abdecken. Das sind $12 + $5 = $17 für den Monat, und die ungenutzten 1.000 Unterhaltungen des Pakets verfallen nicht. Add-ons sind noch nicht im Verkauf, deshalb nutzt die Tabelle Pro.
Szenario C: ein Team von fünf
Fünf Personen teilen sich einen Posteingang, 1.500 Personen im Monat, Antworten mit festem Text.
| Tool und Tarif | Wie er passt | Pro Monat, monatliche Abrechnung | Pro Monat, jährliche Abrechnung | Über 12 Monate, monatlich / jährlich |
|---|---|---|---|---|
| VivaDialog Growth | 1.500 von 2.000 Unterhaltungen, Inhaber plus 4 von 10 Nutzern | $12 | $9,60 | $144 / $115,20 |
| ManyChat Pro | 1.500 Kontakte, innerhalb von 2.500 | $39 | $29 | $468 / $348 |
| respond.io Starter | MAC unbegrenzt, 5 von 5 Nutzern | $99 | $79 | $1.188 / $948 |
| respond.io Growth | Stufe 1.000 für $199, plus 500 zusätzliche MAC = 5 Blöcke x $12 = $60 | $259 | Nicht erfasst | $3.108 / Nicht erfasst |
| Chatfuel Business | Unbegrenzte Kontakte und Nachrichten, keine KI | $20 | $18 | $240 / $216 |
Die Stufe 2.500 bei Growth kostet $299, die kleinere Stufe plus zusätzliche Blöcke ist in diesem Szenario also die günstigere der beiden. Die Limits von ManyChat und Chatfuel für Teammitglieder haben wir nicht erfasst. Starter passt für die fünf Personen genau. Eine sechste Person würde $12 im Monat mehr kosten.
Add-on-Kosten, die wir erfasst haben
Die Szenarien nutzen keine KI und keine Extras. Das sind die Add-on-Werte aus unseren Quellen, für den Fall, dass Ihr Monat anders aussieht.
| Tool | Zusätzliche Kontakte oder Unterhaltungen | Zusätzliche Nutzer | KI |
|---|---|---|---|
| VivaDialog | Pakete mit 2.000 Unterhaltungen für $5, 5.000 für $10, 8.000 für $15, 12.000 für $20 (noch nicht im Verkauf) | $5 im Monat pro Nutzer oder $48 im Jahr bei einem Jahrestarif (noch nicht im Verkauf) | In jedem Tarif enthalten: 200, 1.000, 3.000 oder 8.000 Antworten im Monat. Pakete mit 1.000 für $5, 2.500 für $10, 4.000 für $15, 6.000 für $20 (noch nicht im Verkauf) oder Ihr eigener KI-Schlüssel |
| ManyChat | Wird pro Kontakt über den Tarif hinaus berechnet. Satz: Nicht erfasst | Nicht erfasst | Unsere Quellen waren uneins, ob KI ein Add-on oder Teil von Pro ist. Preis: Nicht erfasst |
| respond.io | $12 pro 100 MAC (Growth), $15 pro 100 (Advanced) | $12 (Starter), $20 (Growth), $24 (Advanced) im Monat | $15 pro 1.000 zusätzliche Credits, begrenzt auf 200 % des Kontingents des Tarifs |
| Chatfuel | Nicht zutreffend, unbegrenzt | Nicht erfasst | $20 Credits bei Business, $100 bei Agency S. Ihr eigener OpenAI-Schlüssel lässt sich über den Support verbinden, und Fair Use gilt damit nicht |
Was die Zahlen auslassen
Ein Preis pro Szenario verbirgt, was der Tarif enthält. Bevor Sie die niedrigste Summe wählen, prüfen Sie Folgendes.
- Kanäle. respond.io nennt Facebook Messenger, Instagram, TikTok, Telegram, Viber, WhatsApp und SMS. Chatfuel nennt Facebook, Instagram, WhatsApp, TikTok und Website-Chat. VivaDialog deckt Facebook-Seiten, Instagram, Threads, Telegram, E-Mail und Website-Chat ab und unterstützt weder WhatsApp noch SMS. Für TikTok plant es nur Videobeiträge.
- Funktionen je Tarif. respond.io Starter hat keine AI Agents und keine Workflows, die beginnen mit Growth. Die Abläufe in VivaDialog beginnen mit Growth. Wir haben nicht erfasst, welcher Tarif jedes Wettbewerbers stichwortbasierte Kommentarantworten enthält, bestätigen Sie das also, bevor Sie den günstigsten wählen.
- KI. Alle drei Szenarien nutzen festen Text. Wenn ein KI-Assistent viele Ihrer Nachrichten beantwortet, entscheidet das KI-Kontingent über die Rechnung: Credits bei Chatfuel und respond.io, das monatliche Antwortkontingent bei VivaDialog.
- Was am Limit passiert. Bei VivaDialog stoppt ein aufgebrauchtes Unterhaltungskontingent Automatisierungen und KI daran, neue Unterhaltungen zu beantworten, bis zum nächsten Monat (UTC), und von Hand geschriebene Antworten gehen immer raus. Bei Chatfuel pausiert ein aufgebrauchtes KI-Limit den Bot. Bei respond.io wird das Überschreiten einer Stufe am Ende des Zyklus berechnet und stoppt nichts.
- Volumen. Die gelisteten Tarife von VivaDialog enden bei 50.000 Unterhaltungen im Monat. Chatfuel Business für $20 mit unbegrenzten Kontakten und Nachrichten ist günstiger als VivaDialog Premium für $35, bei Verkehr über 10.000 Unterhaltungen ohne KI, wenn die Limits von Chatfuel für Ihre Nutzung gelten.
Wann sich jede Summe ändert
Die drei Szenarien sind Momentaufnahmen, und die Formeln bewegen sich mit Ihren Zahlen.
- Bei 25 Kontakten oder weniger kostet der kostenlose Tarif von ManyChat nichts, und VivaDialog hat keinen kostenlosen Tarif.
- Bis zu 500 Unterhaltungen im Monat kostet VivaDialog $9. Bis zu 2.000 kostet es $12, bis zu 10.000 kostet es $20, und bis zu 50.000 kostet es $35. Jede Stufe ist ein Preis, den Sie vorab lesen können, weil nichts Kontakte zählt.
- ManyChat springt bei 250, 2.500, 7.500 und 25.000 Kontakten. Ein ausgelasteter Monat bringt Sie in den nächsthöheren Tarif oder fügt eine Gebühr pro Kontakt hinzu, für die wir keinen Satz haben.
- respond.io Starter bleibt bei $99, egal bei welchem Volumen. Growth steigt mit der MAC-Stufe, plus $12 pro angebrochenem Block von 100 darüber.
- Chatfuel Business bleibt bei $20, egal bei welchem Volumen, solange die KI-Nutzung innerhalb des Tarifs liegt.
Zur Begründung hinter Festpreis- und Pro-Kontakt-Tarifen zeigt Festpreis oder Preis pro Kontakt, was jedes Modell tut, wenn ein Beitrag abhebt, und Pay per Message, pro Kontakt oder Festpreis rechnet ein Beispiel pro Nachricht durch.
Wo Sie die Details jedes Tools lesen
Jedes Tool hat einen eigenen Preisartikel mit Tarifübersichten, Extras und dem Hinweis, für wen es passt: ManyChat-Preise, respond.io-Preise und Chatfuel-Preise. Die direkten Vergleichsseiten sind VivaDialog vs ManyChat, VivaDialog vs respond.io und VivaDialog vs Chatfuel. Um mehr Tools als diese vier zu vergleichen, siehe die besten Tools für Instagram-DM-Automatisierung. Was eine Kommentar-Automatisierung kann und welche Limits Meta setzt, steht in Instagram-Kommentare automatisieren: der vollständige Leitfaden.
Häufige Fragen
Welches der vier ist das günstigste?
Bei den drei Szenarien und ohne KI war VivaDialog in A und C am niedrigsten und lag in B gleichauf mit Chatfuel Business bei $20. respond.io Starter ist pauschal $99 und kostet bei diesen Volumen mehr als VivaDialog und Chatfuel. Das Ranking ändert sich mit den Funktionen und Kanälen, die Sie brauchen.
Warum steht beim Jahreswert „12 x Satz“?
Ein Jahrestarif wird als Monatssatz bepreist, der einmal für das Jahr bezahlt wird. Wir multiplizieren diesen Satz mit zwölf, VivaDialog Starter mit $7,20 im Monat sind also $86,40 für das Jahr.
Warum sind manche Zellen „Nicht erfasst“?
Weil unsere Quellen die Zahl nicht nennen und eine Vermutung wie ein Fakt aussähe. Die wichtigsten Lücken sind die Gebühr pro Kontakt bei ManyChat über den Tarif hinaus, die Jahressätze von respond.io bei Stufen über 1.000 MAC und die Team-Limits bei ManyChat und Chatfuel.
Ändern sich diese Preise?
Ja. Sie unterscheiden sich je nach Abrechnungsland und ändern sich mit der Zeit. Wir haben die Werte der Wettbewerber im Jahr 2026 geprüft, und die oben verlinkten Seiten sind die Quelle, die Sie vor dem Kauf bestätigen sollten.
VivaDialog befindet sich derzeit im Early Access, und Teilnehmer erhalten den Tarif Growth 30 Tage lang kostenlos. Einzelheiten stehen auf der Preisseite.