respond.io facture par forfait, par utilisateur et, à partir du forfait Growth, par Monthly Active Contacts (MAC). Lorsque nous avons consulté sa page de tarifs en 2026, Starter coûtait 99 $ par mois en facturation mensuelle ou 79 $ en annuelle, Growth 199 $ ou 159 $, et Advanced 349 $ ou 279 $, le tout au palier par défaut de la page, soit 1 000 MAC. Les contacts au-delà de votre palier, les utilisateurs au-delà des sièges inclus et les crédits IA au-delà de l’allocation s’ajoutent chacun à la facture. Les prix dépendent de votre pays de facturation et évoluent : considérez les chiffres ci-dessous comme un instantané daté et vérifiez-les sur la page de tarifs de respond.io.
Pour comparer respond.io à ManyChat, Chatfuel et VivaDialog au même endroit, consultez la comparaison du coût total.
Les forfaits respond.io et ce qu’ils incluent
| Forfait | Facturé mensuellement | Facturé annuellement, par mois | Utilisateurs inclus | Utilisateur supplémentaire, par mois |
|---|---|---|---|---|
| Starter | 99 $ | 79 $ | 5 | 12 $ |
| Growth | 199 $ | 159 $ | 10 | 20 $ |
| Advanced | 349 $ | 279 $ | 10 | 24 $ |
| Enterprise | Contacter les ventes | Contacter les ventes | Illimité | Sans objet |
Relevé en 2026 depuis les États-Unis, en dollars américains, à 1 000 MAC. Le sélecteur annuel de la page indique « Yearly (Save up to 20%) », et le chiffre annuel est le grand nombre affiché sur la page : un prix de 79 $ est donc un tarif mensuel réglé en un seul prélèvement annuel.
Starter est conçu pour ceux qui gèrent eux-mêmes les conversations : il n’a ni AI Agents ni Workflows, et le comptage des MAC commence avec Growth. Growth ajoute les AI Agents, les Workflows et les envois groupés.
Ce que le forfait coûte sur une année
Chaque chiffre correspond à douze fois le tarif mensuel, ce qui facilite la comparaison avec les outils qui facturent autrement.
| Forfait | Facturé annuellement | Facturé mensuellement | Écart |
|---|---|---|---|
| Starter | 948 $ | 1 188 $ | 240 $ |
| Growth | 1 908 $ | 2 388 $ | 480 $ |
| Advanced | 3 348 $ | 4 188 $ | 840 $ |
Les trois éléments qui font monter la facture
Les contacts actifs. Un MAC est toute personne avec qui vous avez interagi par appel ou par message pendant le mois de facturation, qu’elle vous ait écrit ou que vous lui ayez écrit. Dépasser votre palier ne bloque rien. respond.io facture le surplus en fin de cycle : 12 $ par tranche de 100 MAC sur Growth et 15 $ par tranche de 100 sur Advanced. À ce tarif, un compte Growth qui atteint 1 300 MAC pour 1 000 inclus doit 3 × 12 $ = 36 $ de plus ce mois-là. La FAQ de respond.io indique que le surplus est facturé par bloc de 100 MAC, donc une tranche entamée compte comme une tranche entière : 1 250 MAC pour 1 000 inclus font 3 blocs, soit 36 $.
Un palier de contacts plus grand augmente le prix du forfait lui-même. En 2026, le calculateur de prix affichait ces prix mensuels :
| Palier de MAC | Starter | Growth | Advanced |
|---|---|---|---|
| 1 000 | 99 $ | 199 $ | 349 $ |
| 2 500 | 99 $ | 299 $ | 529 $ |
| 5 000 | 99 $ | 399 $ | 699 $ |
| 10 000 | 99 $ | 559 $ | 989 $ |
| Plus de 10 000 | 99 $ | Sur mesure | Sur mesure |
Starter affiche les MAC comme illimités : son prix reste donc le même à tous les paliers. Enterprise est sur mesure à tous les paliers.
Les utilisateurs. Starter inclut 5 utilisateurs, Growth et Advanced en incluent 10 chacun. Une équipe Starter de 8 personnes paie 3 utilisateurs supplémentaires à 12 $, soit 36 $ par mois. Une équipe Growth de 14 personnes paie 4 × 20 $ = 80 $ par mois.
Les crédits IA. Chaque forfait IA est livré avec des crédits qui augmentent avec votre palier de MAC. Au-delà de l’allocation, l’IA continue de fonctionner à 15 $ pour 1 000 crédits supplémentaires, avec un plafond strict à 200 % de l’allocation. L’usage de l’IA de respond.io est aussi décrit comme inclus sans frais supplémentaires dans le cadre d’un usage raisonnable : lisez ses conditions actuelles avant de dimensionner un forfait autour de l’IA.
Commentaires Instagram et canaux
Pour les commentaires Instagram, respond.io propose les Auto Private Replies : un DM à une personne qui a commenté, dans les 7 jours, avec le même texte pour chaque commentaire ou un texte par post ou Reel. Sa page d’aide (mise à jour en 2026) ne décrit pas de filtrage par mot-clé pour ces réponses. Les réponses publiques aux commentaires n’étaient pas disponibles ; la demande de fonctionnalité était marquée « under review » sur sa feuille de route publique.
Sa liste de canaux comprend Facebook Messenger, Instagram, TikTok, Telegram, Viber, WhatsApp et SMS. Threads n’y figure pas. L’essai dure 7 jours sans carte et comprend les fonctions de Growth pour 5 utilisateurs et 1 000 MAC, sauf les envois groupés. Nous n’avons pas relevé de forfait gratuit.
VivaDialog face à respond.io
Les deux comptent des choses différentes. respond.io compte des contacts et des utilisateurs. VivaDialog compte des conversations (un fil de commentaires ou de DM ayant reçu une réponse automatique, compté une fois par mois) et des réponses IA, et les réponses que votre équipe écrit à la main ne sont jamais comptées.
| respond.io (relevé en 2026) | VivaDialog | |
|---|---|---|
| Forfait payant le moins cher, facturé mensuellement | Starter : 99 $, 5 utilisateurs | Starter : 9 $, 500 conversations, 200 réponses IA, vous plus 1 membre d’équipe |
| Forfait payant le moins cher, facturé annuellement | 79 $ par mois | 7,20 $ par mois |
| Forfait suivant, facturé mensuellement | Growth : 199 $ à 1 000 MAC | Growth : 12 $, 2 000 conversations, 1 000 réponses IA, vous plus 10 membres d’équipe |
| Forfait suivant, facturé annuellement | 159 $ par mois | 9,60 $ par mois |
| Ce qui fait grimper la facture | Contacts, utilisateurs, crédits IA | Rien ; les quotas du forfait sont la limite |
| Réponses publiques aux commentaires Instagram | Non disponibles | Oui, plus un DM privé facultatif |
| Essai | 7 jours, sans carte | 14 jours, sans carte, s’ouvre après l’accès anticipé |
Les prix de VivaDialog viennent de la page de tarifs. La facturation annuelle offre 20 % de réduction et se règle en une fois : Starter revient à 86,40 $ par an et Growth à 115,20 $. Un siège d’équipe supplémentaire est listé à 5 $ par mois, mais les modules complémentaires ne sont pas encore en vente.
Quand respond.io est le meilleur choix
Un prix affiché plus bas ne dit pas tout de la comparaison. respond.io convient mieux quand :
- Vous avez besoin de WhatsApp, SMS, Viber ou TikTok dans la même boîte. VivaDialog ne prend en charge ni WhatsApp ni SMS, et sur TikTok il se limite à programmer des publications vidéo.
- Une équipe commerciale ou support travaille la boîte avec des workflows, des envois groupés et des appels.
- Votre volume de contacts est assez faible pour que le prix du palier soit prévisible.
VivaDialog convient mieux quand le compteur de contacts vous inquiète, quand vous voulez les réponses Threads à côté de Facebook et Instagram, ou quand vous voulez des réponses publiques aux commentaires et de l’IA dès le forfait le plus bas. Le comparatif complet se trouve sur VivaDialog vs respond.io.
Questions fréquentes
Combien coûte respond.io ?
En 2026, Starter coûtait 99 $ par mois en facturation mensuelle ou 79 $ en annuelle, Growth 199 $ ou 159 $, et Advanced 349 $ ou 279 $, à 1 000 MAC. À 2 500 MAC, Growth coûtait 299 $ par mois et Advanced 529 $. Enterprise est tarifé par l’équipe commerciale.
Qu’est-ce qu’un Monthly Active Contact ?
Toute personne avec qui vous avez interagi par appel ou par message pendant le mois de facturation, qu’elle vous ait écrit ou que vous lui ayez écrit. Le comptage des contacts commence avec le forfait Growth.
respond.io répond-il publiquement aux commentaires Instagram ?
Pas lors de notre vérification. Il envoie un DM privé aux personnes qui commentent. La demande de réponse publique était « under review » sur sa feuille de route.
respond.io a-t-il un forfait gratuit ?
Nous avons relevé un essai de 7 jours sans carte et n’avons trouvé aucun forfait gratuit sur les pages lues.
Quelle est une alternative moins chère à respond.io ?
Cela dépend de ce que vous comptez. Les meilleurs outils d’automatisation des DM Instagram en liste huit avec prix et dates de vérification, et forfait fixe ou tarif par contact montre comment les deux modèles de facturation se comportent dans un mois chargé.
VivaDialog est actuellement en accès anticipé, et les participants reçoivent le forfait Growth gratuitement pendant 30 jours. La page de tarifs donne les détails.