respond.io rechnet nach Tarif, nach Nutzern und, ab dem Tarif Growth, nach Monthly Active Contacts (MAC), also monatlich aktiven Kontakten. Bei unserer Prüfung der Preisseite im Jahr 2026 kostete Starter $99 im Monat bei monatlicher Abrechnung oder $79 bei jährlicher, Growth $199 oder $159 und Advanced $349 oder $279, jeweils bei den 1.000 MAC, die die Seite voreinstellt. Kontakte über Ihrer Stufe, Nutzer über den enthaltenen Plätzen und KI-Credits über dem Kontingent erhöhen die Rechnung jeweils zusätzlich. Die Preise hängen von Ihrem Abrechnungsland ab und ändern sich, betrachten Sie die folgenden Zahlen deshalb als Momentaufnahme mit Datum und prüfen Sie sie auf der Preisseite von respond.io.
respond.io im Vergleich mit ManyChat, Chatfuel und VivaDialog an einer Stelle finden Sie im Gesamtkostenvergleich.
Die Tarife von respond.io und was sie enthalten
| Tarif | Monatliche Abrechnung | Jährliche Abrechnung, pro Monat | Enthaltene Nutzer | Zusätzlicher Nutzer, pro Monat |
|---|---|---|---|---|
| Starter | $99 | $79 | 5 | $12 |
| Growth | $199 | $159 | 10 | $20 |
| Advanced | $349 | $279 | 10 | $24 |
| Enterprise | Vertrieb kontaktieren | Vertrieb kontaktieren | Unbegrenzt | Nicht zutreffend |
Geprüft im Jahr 2026 aus den USA, in US-Dollar, bei 1.000 MAC. Der Jahresschalter der Seite lautet „Yearly (Save up to 20%)“, und der Jahreswert ist die große Zahl auf der Seite, ein Preis von $79 ist also ein Monatssatz, der als eine Jahreszahlung gebucht wird.
Starter ist für Menschen gebaut, die Chats selbst bearbeiten: Es hat keine AI Agents und keine Workflows, und die MAC-Zählung beginnt mit Growth. Growth ergänzt AI Agents, Workflows und Broadcasts.
Was der Tarif über ein Jahr kostet
Jeder Wert ist das Zwölffache des Monatssatzes, damit lassen sich die Tarife leichter mit Tools vergleichen, die anders abrechnen.
| Tarif | Jährliche Abrechnung | Monatliche Abrechnung | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Starter | $948 | $1.188 | $240 |
| Growth | $1.908 | $2.388 | $480 |
| Advanced | $3.348 | $4.188 | $840 |
Die drei Dinge, die die Rechnung erhöhen
Aktive Kontakte. Ein MAC ist jede Person, mit der Sie im Abrechnungsmonat über Anrufe oder Nachrichten interagiert haben, egal ob sie Ihnen geschrieben hat oder Sie ihr. Das Überschreiten Ihrer Stufe stoppt nichts. respond.io berechnet das Zusätzliche am Ende des Zyklus: $12 pro 100 MAC bei Growth und $15 pro 100 bei Advanced. Bei diesem Satz schuldet ein Growth-Konto, das 1.300 MAC bei 1.000 enthaltenen erreicht, in diesem Monat 3 x $12 = $36 mehr. Laut FAQ von respond.io wird das Zusätzliche pro Block von 100 MAC berechnet, ein angebrochener Block zählt also als ganzer: 1.250 MAC bei 1.000 enthaltenen sind 3 Blöcke oder $36.
Eine größere Kontaktstufe erhöht den Tarifpreis selbst. Im Jahr 2026 listete der Preisrechner diese Monatspreise:
| MAC-Stufe | Starter | Growth | Advanced |
|---|---|---|---|
| 1.000 | $99 | $199 | $349 |
| 2.500 | $99 | $299 | $529 |
| 5.000 | $99 | $399 | $699 |
| 10.000 | $99 | $559 | $989 |
| Über 10.000 | $99 | Individuell | Individuell |
Starter nennt MAC als Unlimited, der Preis bleibt also auf jeder Stufe gleich. Enterprise ist auf jeder Stufe individuell.
Nutzer. Starter enthält 5 Nutzer, Growth und Advanced enthalten je 10. Ein Starter-Team mit 8 Personen zahlt für 3 zusätzliche Nutzer je $12, das sind $36 im Monat. Ein Growth-Team mit 14 Personen zahlt 4 x $20 = $80 im Monat.
KI-Credits. Jeder KI-Tarif kommt mit Credits, die mit Ihrer MAC-Stufe wachsen. Über das Kontingent hinaus läuft die KI weiter, für $15 pro 1.000 zusätzliche Credits, mit einer harten Obergrenze bei 200 % des Kontingents. Die KI-Nutzung von respond.io wird auch als ohne Zusatzkosten bei fairer Nutzung enthalten beschrieben, lesen Sie also die aktuellen Bedingungen, bevor Sie einen Tarif um die KI herum auslegen.
Instagram-Kommentare und Kanäle
Für Instagram-Kommentare bietet respond.io Auto Private Replies: eine DM an eine Person, die kommentiert hat, innerhalb von 7 Tagen, mit demselben Text für jeden Kommentar oder einem Text pro Beitrag oder Reel. Die Help-Seite (aktualisiert 2026) beschreibt dafür keine Stichwortfilter. Öffentliche Antworten auf Kommentare gab es nicht; die Funktionsanfrage stand auf der öffentlichen Roadmap als „under review“.
Die Kanalliste umfasst Facebook Messenger, Instagram, TikTok, Telegram, Viber, WhatsApp und SMS. Threads ist nicht aufgeführt. Die Testphase dauert 7 Tage ohne Karte und hat die Funktionen von Growth für 5 Nutzer und 1.000 MAC, außer Broadcasts. Einen kostenlosen Tarif haben wir nicht erfasst.
VivaDialog im Vergleich mit respond.io
Die beiden zählen unterschiedliche Dinge. respond.io zählt Kontakte und Nutzer. VivaDialog zählt Unterhaltungen (ein Kommentar-Thread oder DM-Thread mit automatischer Antwort, einmal pro Monat gezählt) und KI-Antworten, und Antworten, die Ihr Team von Hand schreibt, werden nie gezählt.
| respond.io (geprüft im Jahr 2026) | VivaDialog | |
|---|---|---|
| Günstigster bezahlter Tarif, monatliche Abrechnung | Starter: $99, 5 Nutzer | Starter: $9, 500 Unterhaltungen, 200 KI-Antworten, Sie plus 1 Teammitglied |
| Günstigster bezahlter Tarif, jährliche Abrechnung | $79 im Monat | $7,20 im Monat |
| Nächster Tarif, monatliche Abrechnung | Growth: $199 bei 1.000 MAC | Growth: $12, 2.000 Unterhaltungen, 1.000 KI-Antworten, Sie plus 10 Teammitglieder |
| Nächster Tarif, jährliche Abrechnung | $159 im Monat | $9,60 im Monat |
| Was die Rechnung wachsen lässt | Kontakte, Nutzer, KI-Credits | Nichts; die Kontingente des Tarifs sind die Grenze |
| Öffentliche Antworten auf Instagram-Kommentare | Nicht verfügbar | Ja, plus eine optionale private DM |
| Testphase | 7 Tage, ohne Karte | 14 Tage, ohne Karte, startet nach dem Early Access |
Die Preise von VivaDialog stammen von der Preisseite. Die jährliche Abrechnung ist 20 % günstiger und wird einmal bezahlt, Starter kostet also $86,40 im Jahr und Growth $115,20. Ein zusätzlicher Team-Platz ist mit $5 im Monat gelistet, Add-ons sind aber noch nicht im Verkauf.
Wann respond.io die bessere Wahl ist
Ein niedrigerer Listenpreis ist nicht der ganze Vergleich. respond.io passt besser, wenn:
- Sie Nachrichten von WhatsApp, SMS, Viber oder TikTok im selben Posteingang brauchen. VivaDialog unterstützt weder WhatsApp noch SMS, und auf TikTok plant es nur Videobeiträge.
- Ein Vertriebs- oder Support-Team den Posteingang mit Workflows, Broadcasts und Anrufen bearbeitet.
- Ihr Kontaktvolumen klein genug ist, dass der Stufenpreis vorhersehbar bleibt.
VivaDialog passt besser, wenn Sie der Kontaktzähler beunruhigt, wenn Sie Threads-Antworten neben Facebook und Instagram wollen oder wenn Sie öffentliche Kommentarantworten und KI im günstigsten Tarif möchten. Den vollständigen Vergleich finden Sie unter VivaDialog vs respond.io.
Häufige Fragen
Wie viel kostet respond.io?
Im Jahr 2026 kostete Starter $99 im Monat bei monatlicher Abrechnung oder $79 bei jährlicher, Growth $199 oder $159 und Advanced $349 oder $279, bei 1.000 MAC. Bei 2.500 MAC kostete Growth $299 im Monat und Advanced $529. Enterprise wird vom Vertrieb bepreist.
Was ist ein Monthly Active Contact?
Jede Person, mit der Sie im Abrechnungsmonat über Anrufe oder Nachrichten interagiert haben, egal ob sie Ihnen geschrieben hat oder Sie ihr. Die Kontaktzählung beginnt mit dem Tarif Growth.
Beantwortet respond.io Instagram-Kommentare öffentlich?
Bei unserer Prüfung nicht. Es sendet eine private DM an Personen, die kommentieren. Die Anfrage für öffentliche Antworten stand auf der Roadmap als „under review“.
Hat respond.io einen kostenlosen Tarif?
Wir haben eine 7-tägige Testphase ohne Karte erfasst und auf den gelesenen Seiten keinen kostenlosen Tarif gefunden.
Was ist eine günstigere Alternative zu respond.io?
Das hängt davon ab, was man zählt. Die besten Tools für Instagram-DM-Automatisierung listet acht Tools mit Preisen und Prüfdaten auf, und Festpreis oder Preis pro Kontakt zeigt, wie sich die beiden Abrechnungsmodelle in einem ausgelasteten Monat verhalten.
VivaDialog befindet sich derzeit im Early Access, und Teilnehmer erhalten den Tarif Growth 30 Tage lang kostenlos. Einzelheiten stehen auf der Preisseite.